18.11.2017 | Погода в Сибири

Рейтинг@Mail.ru

Забайкальские атлеты установили несколько рекордов планеты на чемпионате мира

Спорт, Забmedia.ru, 10.11.2017 16:01:00, просмотров 22, нравится 0

Забайкальские спортсмены в составе сборной России завоевали первое место в общекомандном зачете на 34-ом чемпионате мира WPC-2017 по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. В активе спортсменов несколько медалей разного достоинства и новые мировые рекорды, сообщил 10 ноября Забмедиа член сборной страны Сергей Клатник.

- Соревнования  проходили со 2 по 5 ноября в подмосковном городе Долгопрудном. По итогам выступления из 37 национальных сборных Россия стала лучшей. Азербайджан стал вторым, а «бронзу» завоевали спортсмены из Франции. В личном зачете отличились наши земляки. Самый молодой спортсмен Михаил Широков в весовой категории до 110 кг стал четырехкратным чемпионом мира пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Ему еще нет и 18 лет. При этом Михаил установил три мировых рекорда в своей возрастной категории, - рассказал собеседник портала.

Сергей Клатник уточнил, что еще один забайкалец – Стас Трубин из Краснокаменска – также стал чемпионом мира в категории до 23 лет. Теперь ему принадлежит звание абсолютного чемпиона мира по пауэрлифтингу среди юниоров.

Кроме того, в весовой категории до 75 кг Забайкальский край представляли двое спортсменов. Олег Солоненко из Забайкальска стал двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу. Константин Семенов в возрастной группе М 50-54 одержал уже четвертую победу на чемпионате мира. Актив спортсмена также пополнился двумя серебряными наградами.

Сам же читинский спортсмен Сергей Клатник после очередной победы стал двукратным чемпионом планеты в народном жиме в весовой категории до 100 кг. Еще один читинец Владимир Алексеев завоевал «золото» и «серебро» в жиме лежа, среди мужчин в возрастной категории М 50-54. Он установил рекорд России в народном жиме для своего возраста.